Могу я играть на саксофоне на улице. Если да, то где?

Лучший ответ

Можете играть где угодно. Это не запрещено законом. Только если собираетесь получать деньги за это, нужно уточнять у местных органов власти, где в городе нельзя заниматься попрошайничеством.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Игра на музыкальных инструментах как таковая запрещенной не является. Но есть нюансы. Например, в Кодексе об административных правонарушениях есть статья “Мелкое хулиганство”, считающая таковым, среди прочего, “оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан”.

Если никто из прохожих не считает ваше поведение хулиганством и вы никому не мешаете - играйте. Но если вы играете плохо/открыто попрошайничаете - на вас могут пожаловаться.