У меня долг 3800 рублей, законно ли мне начисляют пеню в 65 рублей каждый месяц?

• г. Челябинск

У меня долг 3800 рублей, законно ли мне начисляют пеню в 65 рублей каждый месяц?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Что бы понять законно это ли нет, необходимо уточнить в связи с чем возник долг и внимательно изучить договор. Всего хорошего.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Посмотрите договор согласно которому у вас образовался долг в разделе ответственность за нарушение обязательств по договору. Там должен быть указан размер ответственности.

Добрый день! Тут нужно смотреть условия договора по которому Вы брали в долг данную сумму, если там ничего про пеню не сказано, то не законно тогда.