Исчисление сроков давности привлечения к налоговой ответственности при неуплате налога на прибыль и непредставлении декларации по НДС

• г. Астрахань

С какого момента будут исчисляться сроки давности привлечения к налоговой ответственность если налогоплательщик совершил правонарушения, которые выразились в неуплате налога на прибыль организаций за 2012 г. и непредставлении налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Срок давности привлечения к ответственности на основании статьи 122 НК РФ за неуплату налога исчисляется со следующего дня после окончания налогового периода, в котором следовало уплатить налог. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 10.02.15 № 2-КГ 14-3.

Добрый день, Дарья

В соответствии со ст. 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года

Срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога исчисляется после окончания налогового периода, в котором следовало уплатить налог.

С уважением, Наталия Агапитова