Пенсионерка с освобождением от госпошлины и обязанностями по наследству - история дочери, потерявшей родителей
"И еще я не должна вступать в наследство и тоже меня заставили написать заявление."
А вопрос то ваш сформулируйте, чтоб вам ответить
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заставить вступать в наследство Вас ни кто не имеет право. Вы вправе отказаться от наследства, написав заявление об отказе. Опачивать госпошлину должны в данном случае.
В соответствии со ст.333.38 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если на момент смерти наследодателя Вы с ним проживали.
Почему Вы не должны вступать в наследство? Должны, если хотите переоформить на себя собственность родителей.
Добрый день
Если у Вас часть квартиры была оформлена на себя и вы имеете свидетельство о праве собственности на эту часть, то в наследство Вам надо вступать только на часть, которая принадлежала родителям
И если Вы на момент смерти проживали совместно с родителями, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.