Потеряю ли я декретные, если я устроюсь на новую работу через три месяца после увольнения из предыдущей компании и забеременею?
Здравствуйте, Юлия! Декретные Вы не потеряете, так как в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
С чего вы взяли, что вы потеряете декретные. Возьмите справку о заработной плате за последние 2 года, предоставьте по новому месту работы. Исходя из вашего заработка вам и рассчитают отпускные. Всего доброго.
Спасибо за ответы. Просто мне сказали, что чтобы выплата не была меньше нужен непрерывный стаж.
Здравствуйте. У Вас действительно размер пособий будет меньше, поскольку если Вы уйдете на больничный по беременности и родам в 2018 году, то у Вас для расчета возьмут Вашу заработную плату за 2016-2017 года. А Вы в 2017 году три месяца не работали, их возьмут по нулям.
Вам правильно все сказали. За последние два года, когда вы не работали, эти периоды просто в расчет браться не будут. Всего доброго.