Мышкин, 20.06.2017, 09:46

Возможен ли возврат денег за непонравившееся свадебное платье в салоне?

Вопрос №12723681 из г. Мышкин
опубликован 20.06.2017, 09:46
Вчера купили с дочерью свадебное платье. Сегодня поняли, что не нравится фасон. Можем ли мы требовать возврат денег, т.к.в этом салоне нам больше ничего не нравится, поэтому обмен исключен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. можете требовать, если платье не нравится, сохранен его товарный вид и есть чек. Не имеет значения что оно свадебное. Должны вернуть деньги.

20.06.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете обменять платье на другое. И лишь если в салоне не будет подходящего для Вас платья Вам должны вернуть деньги. Ст.25 закона О защите прав потребителей. Удачи!

20.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какими должны бы наши действия, если продавец откажет в возврате денег, а будет настаивать на обмене платья (напоминаю, что в этом салоне нам больше ничего не понравилось)

20.06.2017, 09:53

Можете написать претензию и подать в суд. Но продавец прав. Смотрите закон.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

""2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

20.06.2017, 09:54

Пишите претензию в таком случае. Руководствуйтесь законом. См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", ст. 25.

20.06.2017, 09:55