Екатеринбург, 20.06.2017, 09:55

Возможно ли обжаловать продажу доли в квартире на основании кабальной сделки при принуждении кредитором?

Вопрос №12723762 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2017, 09:55
У меня образовался долг, кредитор (физлицо) принуждает меня продать долю в квартире, смогу ли я осуществив сделку купли-продажи доли, обжаловать ее на основании "кабальной сделки"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте никто вас в принудительном порядке не может заставить что-то продать либо что-то купить если это единственное ваше жилье то вообще она взысканию не подлежит А если второе жилье то кредитор вправе обратиться с иском в суд взыскать с вас этот долг и отдать приставам исполнительный лист по месту вашего жительства и там уже приставов будет решать реализовывать вашу вторую долю или нет.

20.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вообще можете не совершать такой сделки. Зачем Вам дополнительные трудности в последствии с судом. Кроме того, такую сделку без согласия других сособственников Вы совершить не сможете.

20.06.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, при наличии к тому оснований вы сможете пробовать обратиться в суд. Но не факт, что получится. Не стоит забывать, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 09:57

А если не получится обжаловать? Просто не продавайте эту долю, расплатитесь другим имуществом. Если это у вас единственное жилье, то по закону на него нельзя обратить взыскание.

20.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Может и сможете признать данную сделку кабальной или ничтожной. Судя по всему в отношении вас совершается преступление в виде вымогательства и стоит обратиться вам в полицию. Кроме того, вы должны предложить выкупить свою долю другим собственникам в порядке ст. 250 ГК РФ.

20.06.2017, 09:58

Дабы на время избежать давления, а купля-продажа второму собственнику.

20.06.2017, 09:58

Не надо Вам этого делать! Если у Вашего кредитора есть требования, то пусть решает их в соответствии с законом - обращается в суд. Если у Вас это единственное жилье никто у Вас его забрать не сможет, даже при наличии решения суда. Можете чтобы обезопасить себя, переоформить свою долю на другого собственника, но это делать совсем не обязательно.

20.06.2017, 10:00

Илья! Не нужно этого делать, потому что кредитор в течении 3-х лет вправе обратиться в суд с иском о признании этой сделки недействительной (ничтожной). А так, единственное жилье у Вас итак никто не отнимет.

20.06.2017, 10:07