LSN Messenger
Ижевск, 20.06.2017, 10:15

Дом поделен на 8 частей. Я имею 7/8 в этом доме документально, но нет разграничения моей части. Могу я начать пристройки к дому?

Вопрос №12723777 из г. Ижевск
опубликован 20.06.2017, 10:15
Дом поделен на 8 частей. Я имею 7/8 в этом доме документально, но нет разграничения моей части. Могу я начать пристройки к дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку дом находится в долевой собственности. То вы можете делать пристройку только при наличии согласия всех собственников дома (ст.253 ГК РФ).

20.06.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, добрый день. В данном случае Вам необходимо получить письменное согласие всех собственников на данный пристрой, в противном случае они также имеют право подать иск о сносе Вашего пристроя.

20.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если будет разрешение на.

20.06.2017, 15:14

Здравствуйте, Елена.

Разрешение на строительство Вам не выдадут, если не будет согласия всех собственников дома получено. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 15:17

Без согласия собственников можете даже не начинать. Получится, что деньги отдали фактически ни за что. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 16:01