Санкт-Петербург, 20.06.2017, 10:35

Права беременной гражданки Украины на территории РФ - вопросы бесплатного ведения беременности и родов, наличие медицинских полисов и страховок.

Вопрос №12723957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 10:35
Какие нормы права распространяются на гражданку Украины, находящуюся в РФ на общих основаниях, в случае беременности? Можно рассчитывать на бесплатное ведение беременности и роды? Есть ли специальные медицинские полисы, страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роды у неё примут бесплатно, однако никаких выплат в данном случае ваша Гражданка Украины не получит, поскольку это не предусмотрено законодательством.

20.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Если есть РВП (разрешение на временное проживание в России) или ВНЖ - можно оформить полис ОМС (бесплатно), встать на учет в ЖК, роды будут бесплатными. Если нет РВП, нужно приобретать полис ДМС (платно), в противном случае роды будут платными

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А не могли бы отослать к норме права, которой я могу руководствоваться в таком вопросе?

20.06.2017, 11:14

В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 №564, медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими учреждениями организациями независимо от их организационно-правовой формы. Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования. Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно (т.е. в ситуациях, непосредственно угрожающих жизни и здоровью).

20.06.2017, 11:48