Вопрос о месте установки водосчетчика для частного домовладения - в смотровом колодце или внутри дома
Правомерно ли требование ресурсоснабжающей организации об установке водосчетчика для частного домовладения в смотровом колодце или он может быть установлен внутри дома?
Прибор учета воды должен устанавливаться на границе балансовой принадлежности, т.е. в колодце. Тех, у кого ИПУ втановлен в доме, РСО обязывает вынести на границу земельного участка.
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Ст.20 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О водоснабжении и водоотведении".