Шелехов, 20.06.2017, 11:38

Отказ в возбуждении уголовного дела в полиции из-за характера дела и возможного корыстного мотива граждан, причастных к утрате имущества

Вопрос №12724444 из г. Шелехов
опубликован 20.06.2017, 11:38
Правомерно ли в полиции мне отказали в возбуждении уголовного дела сославшись на то что дело гражданское. Те граждане которые растащили моё имущество не были моими родственниками. Это не правильно я не уверен что имущество не продали из корыстных побуждений, а не выбросили на помойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если вы не согласны с выводами полиции, то вам стоит обжаловать указанное постановление в порядке статьи.124-125 УПК РФ в прокуратуру или суд.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Отказали явно не правомерно. Подайте жалобу на постановление об отказе в Возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

20.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я не понял уголовное это дело или гражданское.

20.06.2017, 11:49

Мы,не знаем всех обстоятельств вашего дела. Если вы считаете, что в отношении вас было совершено преступление и не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте постановление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

20.06.2017, 11:51

Что б ответить - нужно знать обстоятельства конкретно

если заключали договор - гражданское, если не заключали - состав уголовного правонарушения

обратитесь к юристу.

20.06.2017, 11:52