LSN Messenger
Ставрополь, 20.06.2017, 11:54

Какие документы необходимо предоставить для получения трудовой пенсии после изменений в законодательстве?

Вопрос №12724557 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2017, 11:54
В октябре 2017 года мне исполнится 55 лет. Уже сейчас собираю необходимые документы о зарплате и подтверждении трудового стажа. Так как являясь женой офицера, почти половина стажа в воинских частях и госпиталях Узбекистана. Работала везде официально, с соответствующими записями в трудовой книжке. Из соц. сетей узнала, что с этого года, подтверждающие документы ПФ от меня не будут принимать, а только по официальному запросу от ПФ. Правда ли это? Проблема в том, что госпиталя и воинские части переименованы или просто ликвидированы. Что мне делать? В законе №173 о трудовых пенсиях 2017 г. глава V, статья 18, пункт 3 сказано: Заявитель может представить необходимые для назначения трудовой пенсии документы в полном объеме по собственной инициативе. Могу ли я ссылаясь на эту статью, сама предоставить все необходимые документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы вправе предоставить в Пенсионный фонд, необходимые документы, подтверждающие Ваш трудовой стаж.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Имеете право сами представить документы.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.06.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соц. сетях пишут, что именно с января этого года Пенсионные Фонды принимают документы, на которые сами, т. е. ПФ отправляли запросы. Хотелось бы узнать на какой новый закон ссылается ПФ, отказывая принимать документы от заявителя?

20.06.2017, 12:50

На эту норму только может ссылаться.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

20.06.2017, 13:34

Закон в данной части не изменился, просто пенсионный фонд стал более тщательно контролировать данные, которые предоставляют потенциальные пенсионеры. Иными словами и раньше у пенсионного фонда были эти полномочия, однако они себя не обременяли данного рода проверками, а теперь поставлена задача проверять всех досконально.

20.06.2017, 13:48

Здравствуете.

Закон вот этот.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Начнут безобразничать. Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.06.2017, 19:48