Может ли акт осмотра, составленный жильцами, иметь юридическую силу для проведения ремонта в общежитии и взыскания суммы за ремонт от остальных жильцов?

• г. Владимир

Помещения общего пользования в общежитии требуют ремонта. Некоторые жильцы отклоняются от данного вопроса. Могут ли сами жильцы составить Акт осмотра помещения? Будет ли иметь вес в разбирательствах, если Акт осмотра помещения составленного несколькими жильцами общежития, а не представителями ЖКХ, чтобы в последствии провести ремонт помещений общего пользования и удержать через суд с остальных жильцов общежития суммовой доли за выполненный ремонт помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Могут составить. Только вопрос о ремонте надо решать в первую очередь на общем собрании, на основании ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ.

Все решает собственник общежития

если жильцы занимают помещения по договорам найма

если жильцы - собственники, то могут не акт составить а принять решение на общем собрании - о производстве ремонта мест общего пользования и взимания платы - ст. 44-47 ЖК РФ.

А если на общее собрание пришли только двое собственников жилья, а остальные пообещали, но не пришли. Тогда как выйти из данной ситуации?

Доброго времени суток

Если никто не пришёл, значит нужно назначить собрание на другую дату, либо проводить заочное голосование

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Людмила!

Тогда придется созывать новое собрание.

Согласно ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.