Екатеринбург, 20.06.2017, 12:39

Сын подарил свою долю в квартире, но бывшая невестка подает иск на отмену дарения - вопрос оправданны ли?

Вопрос №12724816 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2017, 12:39
Сын 3 года назад подарил мне (маме) свою долю в квартире. Доля от приватизации. Бывшая невестка подала иск о признании дарения неправлмерным. Может ли суд отменить дарения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

СУД не занимается ОТМЕНОЙ дарения - ОН ТОЛЬКО может признать договор дарения не действительным.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ТАКИХ ОСНОВАНИЙ НЕТ, да и иск подан не надлежащим лицом

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

20.06.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сделка оспорима.

20.06.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Галина, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть исковое заявление, которое направила в суд ваша невестка, какие основания указала в качестве признании дарения неправомерным, иск то на руках?

20.06.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Какие есть доказательства?

20.06.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, очень маловероятно, что бывшая невестка сможет признать дарение недействительным. Если только попытается признать дарение мнимой сделкой (т.е. на бумаге дарение произошло, а фактически нет). Невестка в иске на каком основании признает дарение недействительным?

20.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доля от приватизации является личным имуществом У вашего сына они совместно нажитым имуществом. Поэтому обратившись в суд жена вашего сына ничего не добьется.

20.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Отменить дарение в судебном порядке можно только при наличии обстоятельств, предусмотренных в ст. 578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Я так понимаю не одного из указанных обстоятельств нет, и доказать невестка вряд ли сможет поэтому отмены не будет. В любом случае нужно смотреть исковое заявление от невестки и писать на него возражение.

20.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете ознакомится

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

20.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Галина. Добрый день. Прошу не переживать. Если невестка не докажет, что Вы под угрозой заставили заключить договор. Есть еще многое. Но если все нормально, то и переживать не надо..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

20.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Искать на руках пока нет

Возможно ли его копию отправить как только я его получу.

20.06.2017, 12:45

Не понятно, чем обоснован иск невестки. Вам нужно составлять возражения на иск. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления возражений.

20.06.2017, 12:48

Для того что бы признать сделку недействительной нужны указанные в законе основания для этого, просто так по желанию кого то она недействительной нк становится.

20.06.2017, 12:52

Да, когда Вы получите копию иска, Вы можете связаться с любым юристом на сайте, написав личное сообщение, изучив иск уже более конкретно скажет, как написать возражение, услуга будет оказана в соответствии со ст. 779 ГК РФ

20.06.2017, 12:56

Галина,

отменить дарение фактически невозможно, т.к. основание оспоримости сделки может быть ст.177 ГК (когда у дарителя не все дома)-срок давности 1 год. пусть бывшая невестка отдыхает.

20.06.2017, 12:59