Салехард, 20.06.2017, 13:10

Возможное наказание за совершение преступления во время ограничения свободы по статье 119 часть 1 и новое уголовное дело по статье 115

Вопрос №12725053 из г. Запорожье
опубликован 20.06.2017, 13:10
У меня ограничение свободы по 119 ст. ч.1...наказание 9 месяцев ограничения... осталось 2 недели до конца ограничения и я месяц назад совершил преступление по 115 ст..материал передали в суд... сейчас потерпевшая пошла в суд писать заявление о возбуждении уголовного дела... Какое наказание мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ярослав. Судя по вашему вопросу, уголовное дело будет возбуждено по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку судимость за умышленное преступление в Вашем случае не погашена, то имеет место простой рецидив преступлений.

Однако часть 1 статья 115 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусматривает наказание в виде лишения свободы, то наказание суд будет назначать в пределах санкции ч.1 статьи 115 УК РФ, то есть штраф или обязательные работы либо исправительные работы. Также предусмотрен арест на срок до четырех месяцев. Но назначение ареста в данном случае маловероятно.

Наказания будут исполняться самостоятельно, поскольку лишение свободы законом не предусмотрено.

Неотбытая Вами часть наказания по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации самостоятельно, а наказание по части 1 статьи 115 тоже самостоятельно.

Впрочем, пока идет рассмотрение, наказание по ч.1 ст.119 УК РФ Вами уже будет полностью отбыто.

Удачи вам.

20.06.2017, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это зависит от того, по какой части указанной статьи будут квалифицировать Ваши действия

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.06.2017, 13:39

А ограничение иогут также по новому назначить? Там же предусмотрено ограничение?

20.06.2017, 13:34

Здравствуйте Ярослав. Нет, ограничения свободы по новому преступлению Вам назначить не могут.

Поскольку Вы указали, что заявление о возбуждении уголовного дела потерпевшая сама пошла писать в суд, то это значит, что вас привлекают к уголовной ответственности по делу частного обвинения.

В соответствии со статьей 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесены к делам публичного обвинения.

Наказание в виде ограничения свободы предусмотрено только по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по части 1 такое наказание не предусмотренное. Поэтому назначить его Вам суд не может.

Удачи вам.

20.06.2017, 13:54