Арзамас, 20.06.2017, 13:17

Как защитить свои права после незаконного увезения вещей и документов супругой?

Вопрос №12725073 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 13:17
Я живу с женой есть дети, жена постоянно собирает детей и уезжает, пока я был на работе она увезла вещи и документы на квартиру. Моё свидетельство тоже. Чего мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем ваша проблема, не понятно. Если проблема в документах, то любые документы можно восстановить. Если речь о квартире, обратитесь в рос реестр и получить выписку по этому объекту недвижимости.

20.06.2017, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Как вариант, можете получить дубликат Свидетельства в Управлении росреестра или попросите супругу вернуть документ. Всего вам наилучшего!

20.06.2017, 13:21

Судя по всему дело идет к разводу, если есть спор относительно места жительства детей, то для этого нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Что касается документов, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением о хищении ваших документов.

20.06.2017, 13:29

Здравствуйте! Документы Вам нужно восстанавливать, по поводу раздела совсетно нажитого имущества-подавать исковое заявление в суд. Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

20.06.2017, 13:30

Здравствуйте.

Документы вы можете восстановить, обратившись в Росреестр или МФЦ, а забирать детей она может, она их законный представитель.

20.06.2017, 13:45

Как мне вернуть совместно нажитое имущество, она мне оставила только кровать.?

20.06.2017, 13:24

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. В ином порядке вопрос не решите.

20.06.2017, 13:25

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

20.06.2017, 13:28

Поводу раздела совсетно нажитого имущества-подавать исковое заявление в суд. Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

20.06.2017, 13:31

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.06.2017, 14:41