Необходимость предупреждения будущих опекунов о действиях матери перед отказом от ребенка - права и процедуры

• г. Казань

Оформили опеку над ребенком в конце марта с последующим усыновлением/ребенку было 3 мес./.Сейчас ребенка хотят забрать так как мать еще в январе имела намерение забрать отказную, которую написала в роддоме. Органы опеки отказали ей в этом так как сделали заключение что семья неблагополучная и проживание в этой семье угрожает жизни и здоровью ребенка. Должны ли органы опеки предупреждать будущего опекуна и родителя о таких действиях со стороны матери заранее, чтобы потом не было мучительно больно. И как на них пожаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нет не должны предупреждать но я вас уверяю что при таких обстоятельствах и при отказах опеки и попечительства даже суд их иск не удовлетворит о возврате ребенка Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего ничего не бойтесь.

Откуда органы опеки могут заранее знать, что может предпринять мать, которая вначале отказалась от ребенка, а затем решила его вернуть? Действия таких людей непредсказуемы. Вас же опека защитила. А Вы на будущее имейте ввиду, что эта мамаша будет Вас искать пытаться, будет еще и по судам бегать. И тут ее никакая опека не остановит. Вам не следует портить отношения с опекой. Она Вас будет защищать в дальнейшем.