Казань, 20.06.2017, 14:06

Завещаю всё своё имущество гражданской супруге. Имеет ли сын от первого брака оспорить моё завещание?

Вопрос №12725444 из г. Казань
опубликован 20.06.2017, 14:06
Завещаю всё своё имущество гражданской супруге. Имеет ли сын от первого брака оспорить моё завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Если он не претендует на обязательную долю то вряд ли сможет оспорить.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

20.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может и завещать. Нужны основания для иска.

20.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте, а чем сын перед вами провинился? Что вы не кровному родственнику завещаете, а чужому человеку и его наследникам? Может оспорить, а может и не оспорить, если сын не пенсионер и не инвалид. Удачи Вам и всего хорошего.

20.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день

Теоритически может, практически очень тяжело оспорить завещание

Сыну придется доказывать, что на момент написания завещания Вы не понимали значения своих действий и были недееспособны

Но поскольку завещание заверяет нотариус, оспорить завещание очень проблематично.

20.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Николай. В соответствии со статьями 1118 и 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен принцип свободы завещания. Вы имеете право завещать принадлежащее Вам на праве собственности имущество и имущественные права любому лицу, и совершенно не обязательно, чтобы это лицо являлось вам родственникам.

Оспорить Ваше завещание сын от первого брака сможет лишь в том случае, если завещание является недействительным. Например если Вы являетесь недееспособным либо оформили завещание под каким-то давлением или по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но по всей видимости завещание удостоверено нотариусом, и в случае его оспаривания суд обязательно привлечет нотариуса в качестве третьего лица. Нотариус подтвердит в суде, что никаких подобных воздействие на Вас не было и что вы вели себя вполне адекватно.

Единственное исключение - это в случае, если ваш сын от первого брака является инвалидом, то есть нетрудоспособным. Тогда он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Удачи вам.

20.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После развода и раздела имущества (бывшей супруге я оставил 2/3 части) сын был совершеннолетним, здоровым (и ныне таково) и имел свою семью. Я проживаю на данный момент в гражданском браке и веду совместное хозяйство со своей гражданской супругой. В виду требований с конкретными угрозами бывшей супруги и сына написать завещание на сына ибо он всё равно не зависимо от завещания отсудит имущество через суд к Вам и обратился за консультацией.

20.06.2017, 14:23

Здравствуйте Николай. В таком случае у вашего сына от первого брака нет никаких оснований для оспаривания вашего завещания. Если он обратиться в суд, то скорее всего, ему в удовлетворении иска будет отказано.

Удачи Вам.

20.06.2017, 14:26

Николай, не думаю, что Ваш сын от первого брака сможет оспорить завещание. Для того, что бы оспорить завещания должны быть веские осиновая..

20.06.2017, 14:28