Вопрос о возможности строительства отдельностоящего дома рядом со старым при наличии пожарного расстояния от соседних домов
Вас дезинформировал архитектор - на земельном участке в 3,5 сотки невозможно построить 2 отдельно стоящих дома...
Поскольку законом установлено ограничение - минимум 3 сотки для 1 жилого дома.
Подайте иск в суд о выделе Вашей доли дома и прекращении общей долевой собственности. А потом делайте так как сказал архитектор.
Нет, без согласия собственника второй половины дома этого сделать нельзя. Кроме того, Вам следует сначала выделить свою долю земельного участка в натуре и провести межевание, поскольку после строительства нового дома может произойти путаница в адресном хозяйстве.
Межевание земли сделано, межа проходить через дом, тем самым деля дом пополам, дом 7*7,одна большая коната! Перегородки нет и выход один. Архитектор сказал что бти не делают сейчас разделение, почемуто!?
В таком случае выделить в натуре Вашу долю дома будет невозможно, а следовательно, и снести её - тоже. Договаривайтесь со вторым собственником и подавайте совместное заявление о признании дома непригодным для проживания и его сносе.
Такой дом разделу не подлежит, так как технически невозможно выделить доли. Выкупайте у собственника второй части дома его долю или продайте ему свою.