Влияет ли отказ от пятого требования на возмещение судебных расходов ответчиком в апелляционной инстанции?

В исковом заявлено пять требований. Дело слушается в апелляционной инстанции. По четырем требованиям выигрываю. По пятому нет. Если я откажусь от пятого требования в апелляционной инстанции, как это скажется на возмещении моих судебных расходов ответчиком? Спасибо.

Лучший ответ

Скажется пропорционально решениям в вашу пользу. То есть, грубо говоря, можете рассчитывать на возмещение 4/5. Но опять же в разумных пределах. Всего доброго.

Благодарю Вас!

вы вправе отказаться от заявленного искового требования, это ваше право. Судебные расходы соответственно будут уменьшены. Удачи Вам и всего хорошего.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Если Вы откажетесь от части исковых требований это никак не скажется на судебных расходах, а вот в случае частичного отказа в удовлетворении Ваших исковых требований судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Спасибо за объяснение!