Сафоново, 20.06.2017, 16:00

Как привлечь ответчика к ответственности за уклонение от исполнения решения суда о взыскании алиментов

Вопрос №12726266 из г. Сафоново
опубликован 20.06.2017, 16:00
Получила решение суда о признании сделки недействительной. В решении суда указано: "По мнению суда, спорная сделка была направлена на уклонение от исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов, поскольку ответчик знал о возбуждённом в отношении него исполнительном производстве, расчитанной судебным приставом-исполнителем сумме задолженности... При этом неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей... Тем не менее предпринял меры по отчуждению автомобиля, то есть имущества, средства от реализации которого могли быть направлены на исполнение решения суда и погашение задолженности по алиментным обязательствам. Тем самым, ответчик вопреки требованию закона, уклонился от исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов... Подскажите, пожалуйста, статью по которой можно привлечь ответчика к ответственности административной или уголовной. Как ак я понимаю ни ст.5.35.1 КоАП, ни ст.157 УК не подходят. Неужели приставы сейчас могут применить только "меры принудительного исполнения"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете в виду ответственность за продажу автомобиля, то в данном случае никакой уголовной ответственности нет и быть не может. Здесь чистые гражданские правоотношения.

20.06.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Конечно, для ст.157 УК РФ нужен состав преступления и не просто события, перечисленные в статье, а квалифицирующие признаки. Без них уголовного или административного дела никогда не будет.

Для возбуждения дела необходимо чтобы виновное лицо скрывалось от приставов, а если он им отвечает, то уже преступления нет.

Есть много законных способов уйти от оплаты приставам, если человек вовремя обращается к адвокату за консультацией.

20.06.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Рано или поздно количество перейдет в качество. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.06.2017, 23:49

Олег Дмитриевич, конечно же нет. Меня интересует только ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Уклонение установлено, статья за уклонение есть, но вот привлечь как я понимаю не получится. ( ( (

20.06.2017, 17:24

Статья сама по себе есть, Но привлечь по ней очень сложно.

Пристав должен 3 раза уведомить в письменной надлежащей форме и если за все это время алиментщик не ответит, при отсутствии уважительных причин, то только тогда возбуждают уголовное дело.

Статья это одно, а практическое ее применение совсем другое. В УК РФ есть ряд статей, которые практически нельзя применить.

20.06.2017, 17:47