Еманжелинск, 20.06.2017, 16:33

Граждане платят за холодную воду по тарифам горячей - есть ли такое право у компании?

Вопрос №12726490 из г. Еманжелинск
опубликован 20.06.2017, 16:33
Прежде чем сформулировать вопрос опишу сложившуюся ситуацию.. Из-за хищения огромной суммы (90 млн. руб.)со счетов компании, отвечающей за горячее водоснабжение, уже 25 апреля в городе было отключено и отопление, и горячая вода (аж до нового отопительного сезона!) Это несмотря на то, что горожане добросовестно и систематически оплачивали данные услуги! Итак, по чей-то вине мы все стали заложниками создавшегося положения... Так, более того, за холодную воду, которая бежит из "горячего" крана мы платим за неё по тарифам горячей воды! Вопрос: Имеет ли право компания за холодную воду, бегущую из "горячего" крана брать как за горячую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нет не имеют права вам нужно писать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру района а также писать претензию поставщику этой услуги на перерасчет если не сделают вам перерасчет в течении 10 суток можете обращаться с иском в суд.

20.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.06.2017, 16:35

За водоснабжение потребители оплачивают отдельно, а за подогрев воды отдельно. Платить нужно за воду и из горячего крана, и из холодного, тариф за воду один. Вы получаете счета за подогрев?

20.06.2017, 16:37

У нас в квартире стоят счётчики учёта и холодной и горячей воды. Мы, конечно же, оплачиваем счета за всю потребляемую воду! Но в данный момент ни горячей, ни подогреваемой воды нет! Все котельные закрыты до начального отопительного сезона! Но по привычке мы открываем кран с горячей водой, но бежит то холодная! Так почему же мы должны её оплачивать по тарифам горячей?

20.06.2017, 17:10

Понятна Ваша ситуация, Ирина! Просто перекройте кран горячей воды в квартире, у Вас есть такой кран и "по привычке" она бежать не будет, когда нечаянно откроете, соответственно, и счетчик считать ее не будет)

20.06.2017, 17:13