Как правильно оформить дарственную на часть земельного участка размером 6 соток из 8 соток?
Добрый Вам день
нужно проводить межевание и образоввывать новый участок выделять его... так...
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Межевание было проведено на весь участок в 8 соток. А вот из этих 8 соток выделять 6 надо на каком то основании. Оснований пока нет. Есть желание подарить 6 определенных соток из 8. Но как в дарственной обозначить какие именно 6 соток дариться, что бы потом на основании этой дарственной и проводить межевание для оформления в собственность моей доли участка в 6 соток?
Здравствуйте, Елена.
Юридически грамотно достичь указанной Вами цели возможно только так:
Вызываете кадастрового инженера и составляете два межевых плана на два земельных участка (2 и 6 соток). Основание для раздела одного земельного участка на два - решение собственника. Собственник оформляет свое решение письменно и с межевыми планами передает в Росреестр, откуда затем получает выписки из ЕГРН на два вновь образованных земельных участка. Потом один из них дарит.
Пока этого не сделано, подарить можно только долю в праве собственности на земельный участок. Идеальную долю, т.е. не выделенную в натуре. Она так и останется долей без границ и площади. Только если собственник доли выделит ее в натуре, у него появится вместо доли в праве собственности на з/у один целый з/у.