Ростов-на-Дону, 20.06.2017, 21:47

Могут приставы через кадастровую палату арестовать, и продать недвижимое имущество моего сына.

Вопрос №12727204 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2017, 21:47
Могут приставы через кадастровую палату арестовать, и продать недвижимое имущество моего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А должник ваш сын? Тогда могут, но только если есть решение суда о взыскании с сына долга, вступившее в законную силу и если недвижимость не является единственным жильем

20.06.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Принять решение о наложении ареста на объект недвижимости может только суд. Если суд удовлетворит ходатайство или заявление истца, то ответчик, в течение 5 дней должен будет уплатить имеющийся долг. В противном случае арестованное жилье будет реализовано на аукционных торгах.

20.06.2017, 21:52

Если у него есть долги по кредитам, то приставы имеют право наложить арест на принадлежащее ему имущество и требоывть взыскания путем продажи с публичных торгов.

20.06.2017, 21:52

Приставы имеют право накладывать арест на недвижимое имущество и обращать взыскание на основании судебных актов. Имущество может быть продано с торгов, (кроме единственного жилья, не находящегося в ипотеке)

20.06.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В доме 6 собственников, также один ребенок прописан, есть долг по решению суда оплатить, он не имеет постоянной работы, у него 1/6 чясть дома, что теперь делать остальным собственникам, если это единственное жилье, мы сами строили.

20.06.2017, 22:06

Согласно статье 446 ГК РФ, на единственное жилье обратить взыскание не могут. Пристав имеет право прийти по месту жительства должника и арестовать находящееся в доме имущество, принадлежащее должнику.

20.06.2017, 22:09

Добрый вечер. Судебный пристав может арестовать только долю должника, другие собственники здесь совсем не причём и их никто жилья лишать не будет

20.06.2017, 22:10

Если это единственное жилье, не заберут, другим собственником вообще не о чем беспокоиться. Приставы могут только прийти в дом и описать имущество должника.

20.06.2017, 22:23