Могу ли я получить материнский сертификат если не имею прописки и временной регистрации?
Могу ли я получить материнский сертифекат если не имею прописки и временной регистрации?
Да, можете получить
В соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ч. 2 ст. 5),и «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал…» (п. 5), утверждёнными Приказом Минздравсоцразвития РФ о № 1180 н,
заявление о выдаче сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаётся с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке), удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ.
Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала.
А получить я его могу в любое время или только до трех лет второго ребенка ей сейчас уже 6 лет.
Получить сертификат вы можете сразу после рождения второго ребенка в пенсионном фонде по месту вашего пребывания. Использовать это уже другой вопрос.