Возможности и ограничения при выкупе доли в квартире с соучастником - исследуем принудительный выкуп и микродоли

Вопрос №12727498 из г. Самара
опубликован 20.06.2017, 19:29
У меня есть квартира, из которой 7/8 моя, а 7/8 по наследству принадлежит другому человеку. Он хочет, чтобы я выкупила его долю, которую можно определить микродолей (квартира 2-х комнатная 37 кв. м). хочет выкупить по большей цене, чем рыночная. Есть ли у меня "козырь" в торгах с ним? например принудительный выкуп существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат можете принять меры к тому. Чтобы стать единоличным собственником квартиры.

Согласно статье 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и

он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,

суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.

20.06.2017, 21:51

Здравствуйте принудительного выкупа нет никаких козырей нет один из собственников этого жилья перед продажей просто должен В письменном виде уведомить другого указать цену и срок ответа после чего продавать Кому угодно но по цене не ниже предложенной.

20.06.2017, 19:30

Доброго Времени суток!

Принудительного выкупа (лишения права собственности) - не существует.

НО, если квартира по наследству и РАНЕЕ жили в ней - то дело можно решить на основании наследственного права

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

20.06.2017, 19:31

Здравствуйте, Александра. Судя по смыслу вопроса, Вы допустили опечатку, и второму собственнику принадлежит 1/8, а не 7/8, как написано в Вашем вопросе.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность принудить собственника незначительной доли в общей собствеености продать ее.

Наоборот, в соотвествии с ч.2 ст.247 ГК РФ владелец незначительной доли вправе требовать от Вас компенсации за пользование его долей.

В данном случае Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования общей собственностью, Поскольку его доля незначительна, то фактически он не сможет пользоваться ею, и даст согласие на выкуп. В случае спора о стоимости его доли этот вопрос можно решить в судебном порядке.

Но Ваш "козырь" - это преимущественное право покупки, и в соотвествии со ст.250 ГК РФ продать свою долю дешевле, чем он предлагает ее Вам, он не имеет права.

Удачи Вам.

20.06.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если мне предложат заведомо завышенную цену, а я не смогу выкупить эту долю, он продаст третьему лицу. И я ни чем не смогу воспрепятствовать? Выходит, можно предложить мне заведомо высокую цену, зная, что мне это надо, и шантажировать меня тем, что продаст другому покупателю? И я ничего сделать не смогу!

20.06.2017, 19:51

Да, Александра! Но и ему нужно затем будет продавать свою долю ПО ЦЕНЕ, НЕ НИЖЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ВАМ. Иначе Вы такую сделку вправе оспорить в судебном порядке.

20.06.2017, 20:03

Здравствуйте, Александр. Но ведь третьему лицу он должен продать по цене не ниже той, по которой предлагал Вам. Вряд ли такой покупатель найдется, особенно если Вы определите порядок пользования пропорционально долям..

Удачи Вам.

20.06.2017, 20:09

Никто вас не шантажирует, продавец свободен в выборе цены, если у вас нет денег для покупки, это не значит что это Шантаж. Самое главное, чтобы он не продал по заниженной цене.

20.06.2017, 20:14