Пермь, 20.06.2017, 19:47

Возврат подоходного налога за приобретенное жилье - новые правила и возможности для супругов

Вопрос №12727599 из г. Пермь
опубликован 20.06.2017, 19:47
С 2014 г. возврат подоходного налога за приобретенное жилье могу получить оба супруга не зависимо на кого оформлена недвижимость, а за реконструкцию-строительство или ремонт тоже можно получить обоим супругам и в какой срок можно произвести возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет при покупке или строительстве жилья каждому супругу предоставляется в размере 2 млн. руб.Расходы на отделку жилого помещения могут включаться в расходы на приобретение, если в договоре купли-продажи указана черновая отделка или отсутствие отделки. При строительстве дома также каждый супруг может предъявить документы, подтверждающие расходы на строительство дома. Из вашего вопроса не понятно приобрели дом или построили или произвели реконструкцию приобретенного/построенного дома. Лекцию на тему вычета никто здесь писать не будет. Задавайте конкретный вопрос.

20.06.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы уже оформили имущественный налоговый вычет, неважно какой (за покупку или за погашение долгов по ипотеке), то получить вычет второй раз уже нельзя.

20.06.2017, 20:24

Мне хотелось бы узнать еще документы и срок реконструкции периода 2008-2011 г.г. могу ли я сейчас подать декларацию на возврат налога или срок подачи у меня уже истек?

23.06.2017, 13:31

Срока на обращение за предоставлением имущественного вычета при строительстве или покупке жилья не установлен. Можете подать сейчас, если имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

23.06.2017, 13:46