Сыктывкар, 20.06.2017, 20:48

Планируем заменить окно на дверь без крыльца в арендованном нежилом помещении в кирпичном доме - требуется ли согласие собственников?

Вопрос №12727978 из г. Сыктывкар
опубликован 20.06.2017, 20:48
Мы взяли в аренду нежилое помещение в кирпичном доме, хотим вместо окна сделать дверь, без крыльца. Просто металлическую дверь. Фактически мы не делаем реконструкцию фасада здания, мы просто делаем перепланировку, убираем подоконник. Ширина двери будет такой же ширины как и окно, нужно ли нам согласие 2/3 части собственников на эту перепланировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно 100% согласие собственников жилых и нежилых помещений в доме, так как уменьшается наружная стена дома, которая является общим имуществом, распоряжение которым требует единогласного решено всех собственников.

20.06.2017, 21:04

А можете дать ссылку на закон или уточнение? Ну где можно ознакомиться с этим поподробнее, а то нам в администрации сказали нужно 2/3 голосов, и проект с администрацией уже согласован. Весь интернет уже пересмотрели нигде толком ничего не написано. Нашли где то только про 2/3 голосов.

20.06.2017, 21:12

Согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на реконструкцию, переустройство или перепланировку помещения, которая невозможна без присоединения к помещению части общего имущества в многоквартирном доме (п. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

На основании этих норм в судебной практике встречается подход, что если реконструкция, перепланировка или переустройство фактически влечет уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома (а стена это общее имущество), то на это требуется согласие всех собственников помещений многоквартирного дома.

Вырез подоконной части наружной стены до отметки пола уменьшает общее имущество и является по сути реконструкцией.

2/3 голосов предусмотрены для принятия общим собранием решений о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек (ч. 2 ст. 46, п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

О разделении реконструкции всего дома и отдельного помещения в доме ЖК умалчивает, что и создает неясности в количестве голосов.

Если в Вашем случае администрация выдает разрешение на реконструкцию помещения при наличии согласия 2/3 голосов собственников, пусть это так и остается. Иначе вопрос не решится, если не будет 100% голосов.

21.06.2017, 17:19