Белгород, 20.06.2017, 20:54

Продление больничного после несвоевременной явки к врачу - вопросы по оплате и продолжительности лечения

Вопрос №12728007 из г. Белгород
опубликован 20.06.2017, 20:54
Нужно было придти на прием к врачу для продления больничного в пятницу, но после посещения врача в областной больнице приехать в срок не смогли. Утром в понедельник посетили врача, он продлил больничный, но поставил код 24 - несвоевременная явка. Подскажите как будет оплачен больничный в дальнейшем если лечение еще будет продолжено до 6 месяцев. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу оплата производится из МРОТ. Пособие работнику, нарушившему режим лечения, могут рассчитать и по общим правилам, исходя из среднего заработка, если нарушение допущено по уважительной причине. Уважительность причины оценивает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию из числа работников вашей компании.

20.06.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Размер больничного пособия может быть снижен, если работник нарушил без уважительных причин режим или не явился в назначенный срок на врачебный осмотр.

20.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сниженная оплата по МРОТ касается всего больничного с даты нарушения до его окончания (еще порядка 6 месяцев) или только части которая позже будет продлена или закрыт и открыт новый больничный? Спасибо.

20.06.2017, 21:06

В данном лучшем случае сниженная оплата больничного по МРОТ, будет произведено только за период нарушения, то есть с даты начала нарушения, и до даты окончания нарушения.

20.06.2017, 21:10

Выплачивать пособие в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц, нужно со дня неявки на прием или нарушения режима (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ, п. 22 Положения № 375)

На новый больничный это нарушение не применяется.

20.06.2017, 21:12