Как себя вести (какие действия) предпринять при окончательном ознакомлении с делом?

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по факту кражи. Я потерпевший. Я был приглашён следователем по телефону для ознакомлением с материалами дела (перед отправкой в суд).

При частичном ознакомлении с материалами дела я выявил следующие факты:

1. В протоколе осмотра помещения, в котором произошла кража, я обнаружил подделанную за меня подпись. Протокол составлен без моего участия. Его я не подписывал. Так же искажен один факт. Данные факты были сообщены следователю. На что следователь сообщил, что протокол осмотра делал не он.

2. Так же искажен факт задержания обвиняемого (рапорт). Неверные числа и время. Данные факты были сообщены следователю. Следователь пригласил оперуполномоченного и якобы поручил исправить даты и время в рапорте.

3. Протокол допроса моей супруги (свидетель), был изменён, а именно искажен один существенный факт. Кроме того, в данном протоколе допроса её подпись была подделана. После моего возмущения, следователь достал из тумбочки оригинальный протокол допроса и заменил его при мне, т.к. дело не было сшито и не пронумеровано. Искажённый протокол допроса с подделанными подписями не был уничтожен, а демонстративно был брошен на пол.

После обнаруженных фактов я не стал далее ознакамливаться с делом (полагаю, что и дальше можно было обнаружить много интересного), вернул его следователю и попросил привести дело в надлежащий (прошить дело). Вопрос: что мне предпринять в данной ситуации? Мне порекомендовали написать письмо (в котором расписать вышесказанное) в Следственный комитет и прокуратуру. Как себя вести (какие действия) предпринять при окончательном ознакомлении с делом? На что обратить внимание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Рассказанное Вами, к сожалению, является распространенной практикой. Просто потерпевшие обычно с делом не знакомятся, а замечания обвиняемых и защиты суды стараются свести к "нулю". Вам надо самому решить, что делать далее. Ведь, если Вы в суде опять будете настаивать на подлоге, то в места не столь отдаленные может угодить не подсудимый, а следователь.