Какой срок владения имуществом освобождает от уплаты налога при продаже?

Будьте добры, проясните, пожалуйста: сейчас нужно владеть имуществом не менее 5 лет, чтобы не платить налог при продаже. До какого года должна быть приобретена в собственность квартира, чтобы при её продаже распространялось правило не уплаты налога, как раньше, свыше 3-х лет? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае по данному обстоятельству если приобрели в собственность 2017 году должны владеть 5 лет. В соответствии с законодательством РФ.

Спасибо за объяснение!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер. Если вы приобрели в собственность в 2017 году в таком случае должны владеть как минимум пять лет на ранние сроки приобретения данный период не распространяется там три года. Хорошего приятного вечера.

Выражаю признательность за помощь.

Квартира приобретена в марте 2015 года.

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится.

Добрый вечер. Если квартира приобретена в 2015 году в таком случае на неё распространяется непосредственно срок 3 года в собственности но вы можете в договоре купли-продажи указать менее одного миллиона Чтобы не платить 13% налога. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте! В данном случае тогда срок 3 года является по данному обстоятельству Вы праве получить вычет. В соответствии с законодательством РФ.