Воронеж, 21.06.2017, 00:12

Порядок бракоразводного процесса с несовершеннолетним ребенком - как правильно готовиться, вести себя и необходимые документы

Вопрос №12728887 из г. Воронеж
опубликован 21.06.2017, 00:12
Разъясните порядок бракоразводного процесса, есть несовершеннолетний ребенок 9 лет. Инициатор не я. К чему готовится, как себя вести, какие документы необходимы; хочу что бы ребёнок проживал со мной. Жилплощадь, условия для учебы, занятия спортом созданы, отдельная комната в квартире у ребенка есть. У меня стабильный средний доход, в отличие от жены. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо сформулировать свою позицию в возражениях на исковое заявление. В иске жена просит определить место жительства ребенка с ней? Если просит, то подавайте встречный иск, в котором обосновывайте, по каким причинам проживание ребенка с Вами более благоприятно и отвечает интересам ребенка.

Из документов подготовьте справки о зарплате, документы на квартиру, пригласите сотрудников опеки для проведения обследования жилищных условий, найдите свидетелей, готовых подтвердить Ваши доводы.

Ребенок уже большой, его мнение может быть учтено судом (хоть ему еще и нет 10 лет).

Но также Вам следует помнить, что сам факт лучшего материального положения, стабильного дохода не является основанием для определения места жительства ребенка с Вами.

Имеет огромное значение привязанность ребенка к Вам, возможность с учетом Вашего графика работы забирать его из школы, водить на доп. занятия и т.д.

21.06.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Ответ достаточно объемный и не вписывается в рамки краткой бесплатной консультации. В Вашем случае нужно вырабатывать правовую позицию и за спасибо никто этого не будет делать из профессионалов.

21.06.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если договоренности о месте жительства ребенка не имеется у супругов, то данный вопрос решается в судебном порядке. Если Вы желаете что бы ребенок остался проживать с Вами то необходимо подать в суд соответствующий иск и предоставить суду доказательства что ребенку будет лучше именно с Вами, что Вы можете подстраиваться под его график, водить на занятия, обеспечивать достойной едой, одеждой, обеспечить досуг и хорошие условия для проживания, а самое главное это имеете с ребенком духовную взаимосвязь, что привязаны друг к другу... По данной категории дел много нюансов, поскольку каждая ситуация индивидуальна.

21.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. Я понимаю, что это большой объем, и естественно, не за спасибо. Хотел получить хоть какое то понимание.

21.06.2017, 00:17

Вы можете сходить на любой открытый судебный процесс в качестве "зрителя" и поверхностно понять, как себя вести на процессе и на какой стадии подавать ходатайства.

21.06.2017, 00:24

Здравствуйте. Константин, вопрос о месте жительства Вашего ребенка сегодня будет практически со 100% вероятностью решен в пользу жены. Если только мать не состоит на учете в нарко-или психдиспансере, не ведет аморальный образ жизни, не привлекается или не привлекалась ранее к уголовной ответственности за тяжкие преступления.

То, что у Вас есть доход, а у неё нет - это не основание. Суд предложит Вам всего лишь увеличить содержание ребенку. Тут масса нюансов, и они, однозначно, в рамках бесплатной консультации не могут быть учтены. Документы у Вас суд запросит те, которые нужны. В основном - это справки с места жительства, с места работы, акты обследования по месту жительства отца и матери.

Вы вправе сейчас просить определить порядок общения с ребенком, если суд оставит его с матерью. А вот после того, как ребенку исполнится 10 лет - можно будет снова обращаться в суд для определения места жительства ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.06.2017, 00:30