Вышний Волочек, 21.06.2017, 02:09

Обеспечение жильем в/с.

Вопрос №12729077 из г. Вышний Волочек
опубликован 21.06.2017, 02:09
Опеспечение жильем в/с осуществляется согласно только статуса или с учетом жилищного кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вопрос задан некорректно. Какого статуса? Обеспечение жильем военнослужащих регулируется многими Законами и нормативными актами, помимо жилищного кодекса.

21.06.2017, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

21.06.2017, 02:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А в чем некорректность если вопрос о военнослужащем?

21.06.2017, 02:36

Некорректно задан вопрос. Жилье предоставляется по разным основаниям, Вы не указали, что именно Вас интересует. И разные нормативные акты, например:

Жилые помещения для постоянного проживания

Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях

Предоставление жилых помещений по договору социального найма

Предоставление жилых помещений в собственность бесплатно

Внеочередное предоставление жилых помещений

Право на дополнительную площадь жилого помещения.

Соответственно, вот некоторый перечень нормативных актов по вашему вопросу:

Жилищный кодекс РФ

Ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», от 27 мая 1998 года, № 76-ФЗ

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. (с изм. и доп. от 6 марта 2015 г.) № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512»

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. (с изм. и доп. от 21 марта 2013 г.) № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

21.06.2017, 11:56