Каковы права супруга в отношении имущества после смерти жены, когда дом оформлен на нее и они уже разведены?
Вопрос следующий. Супруги приобрели дом, состоя в браке. Дом оформлен на жену. Более года назад разводятся. Совместно не проживают, в доме живет только жена. Имеется совершеннолетний сын. Жена скоропостижно умирает. Действия мужа в данной ситуации в отношении имущества?
Источник: http://lawyer-consult.ru/inheritance/supruga.html Lawyer-Consult.Ru © Юридическая консультация.
Лучший ответ
Доброго Времени суток!
Муж обращается к нотариусу, который ОБЯЗАН выделить супружескую ДОЛЮ МУЖА
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Жму руку, спасибо!
Здравствуйте! Даже если бывший муж не проживает в доме он имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества в течение трех лет после расторжения брака. В данном случае из наследственной массы будет выделена супружеская доля бывшего мужа, то есть 1/2, остальное имущество унаследуют наследники 1 очереди (родители и дети умершей). удачи и всего доброго.
Спасибо за понятный ответ!