Томск, 21.06.2017, 08:28

Банки продали мои долги, а организации не перестают звонить - что делать дальше?

Вопрос №12729835 из г. Томск
опубликован 21.06.2017, 08:28
С 2014 года не плачу по кредитам и за это время банки продали мои долги каким то организациям. Эти организации нашли все мои номера и с утра до вечера звонят день и ночь. Не платила я так как 2 раза подряд уходила в декретный отпуск, я говорила банкам об этом, но меня называли мошенницей. Подскажите пожалуйста что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте мошенничество в ваших действиях Нет не можете платить не платить и нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречные иски о расторжении кредитных договоров чтобы проценты остановились сразу после решения суда и затем платить в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно Кроме того не забудьте что срок исковой давности подачи на вас в суд иска составляет 3 года С даты последнего вашего платежа О чём нужно будет заявить в судебном порядке при подаче на ВАЗ иска если будут звонить коллекторы либо иные организации отправляйте их в суд на них Пишите жалобу в прокуратуру а также заявления в полицию о вымогательстве и угрозах убийством.

21.06.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вам нечем платить кредиты то вам стоит дождаться обращение кредиторов в суд и в суде объяснять причины неуплаты а также просить снизить размер неустойки по кредитам. А телефоны номера по по которым звонят коллекторы можете сменить.

21.06.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так по судам меня не приглашают, сами всё решают и потом приставы арестовывают мои счета в том числе много раз и пособие детское арестовывали.

21.06.2017, 09:12

Раксана! Вас никто не должен приглашать по судам. Вы должны сами обратиться с иском в районный суд, обжаловать действия приставов, тогда пригласят. Спасибо за обращение!

21.06.2017, 09:15