LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.06.2017, 08:32

Произошло ДТП - Пострадавшая женщина поделится своей историей и задаст вопросы относительно дальнейших действий и возмещения ущерба

Вопрос №12729853 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2017, 08:32
Произошло дтп: я пострадавшая. Я двигалась по дороге (в частном жилом секторе) со скоростью 30-40 км/ч,я посмотрела в право на перекрестке (когда пересекала переулок) моей помехи справа не было, в левую сторону я посмотрела мельком и мне показалось что другая машина (виновник аварии) был далеко, не успев пересечь переулок-он в меня влетает с примерной скоростью 80-100 км/ч (т.е.по правилам дд я была его помехой с права). Никаких дорожных знаков на перекрестке нет. В итоге удар моей машины пришелся на заднюю и боковую левую часть, открылись подушки, поведены стойки, балки, разбиты 2 двери и стекло, разорван бампер (это только из видимых повреждений) машина не на ходу. Меня с места дтп за брала скорая с черепномозговой травмой головы и сильным ушибом правой стороны (плечо, спина, шея) 4 дня я пролежала в больнице. Хотела бы узнать что мне дальше делать? Осаго у меня просрочено. Какие выплаты мне положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Возмещение вреда здоровью, причиненного вследствие аварии, по сути, и есть возмещение ущерба, поскольку взысканию подлежит денежная сумма, равная затратам на медицинское обслуживание, восстановление, реабилитацию, лекарственные средства и прочим расходам, связанным с излечением.

Для взыскания с виновника ДТП компенсации за причинение вреда здоровью необходимо медицинское подтверждение наличия физических увечий. Потребуются выписка из истории болезни, амбулаторной карты и пр., акт медицинского освидетельствования и заключение судебно-медицинской экспертизы, квалифицирующие тяжесть причиненного вреда. Также необходимо представить документальное подтверждение всех понесенных расходов (чеки на покупку лекарственных средств, рецепты и т. д.).

Кроме того, возмещению подлежит и утраченный заработок, если вследствие причиненного физического вреда пострадавший лишился трудоспособности. В соответствии с положением статьи 1100 Гражданского кодекса России пострадавший имеет право на компенсацию морального вреда, независимо от вины его причинителя, в случае если вред был причинен источником повышенной опасности. К таким источникам, в силу статьи 1079 ГК РФ, относятся транспортные средства.

Таким образом, наличие телесных повреждений любой тяжести, полученных в результате ДТП, предполагает возможность взыскания с виновника аварии (либо водителя, управляющего автомобилем, непосредственно причинившим вред здоровью) денежной компенсации в счет возмещения морального вреда. При отказе виновника ДТП добровольно возместить причиненный им ущерб, он может быть взыскан в судебном порядке. В этом случае процедура компенсации ущерба при ДТП происходит в несколько этапов:

Направление виновнику ДТП досудебной претензии о возмещении ущерба, в которой следует указать точную сумму и срок ее оплаты.

Обращение в суд по месту жительства виновника с исковым заявлением о возмещении ущерба при ДТП.

Важно: подлежащая взысканию сумма указывается без учета морального вреда, поскольку он определяется в ходе судебного разбирательства и не облагается госпошлиной. Цена иска помимо фактического ущерба может включать в себя расходы на оплату услуг адвоката, госпошлины и иные издержки. Лучше всего обратиться к адвокату, он решит все Ваши проблемы. С уважением Владимир Александрович.

21.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам в любом случае нужно дожидаться результатов судебно-медицинской экспертизы вреда для Вашего здоровья, после ее получения, органы ГИБДД составят протокол в отношении виновника и направят его в суд.

21.06.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если у виновника ДТП есть страховка ОСАГО, то естественно вам должны выплатить страховую за счет страховой компании виновника. Поэтому обращаться необходимо именно в страховую компанию виновника с соответствующим заявлением о выплате. Если же у виновника на момент ДТП не было страховки, то тогда придётся обращаться с иском непосредственно к виновнику ДТП.

Вы имеете право на полное возмещение материального ущерба причиненного как здоровью, так и вашему автомобилю, также можете взыскать моральный вред.

21.06.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В силу ч. 1 п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда с виновника ДТП.

21.06.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Анна. Добрый день. Надо ожидать результатов проверки ДТП. Вам желательно потребовать направления в СМЭ, определить степень тяжести телесных повреждений. Когда все документы будут готовы, обратитесь к юристу о подготовке искового заявления в суд о взыскании материального и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Где я должна сделать эту экспертизу? В больнице? Или уже с выпиской из больницы куда-то обращаться?

21.06.2017, 16:12

Если ДТП оформлялась сотрудниками ГИБДД, то это они сами будут направлять материал для проведения судебно-медицинской экспертизы, после окончания вашего лечения.

21.06.2017, 16:51