Необходимо ли сняться с регистрации при переезде на временную работу и обучение в другой субъект РФ?

Вопрос №12729873 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2017, 08:40
Гражданка РФ с ребенком временно зарегистрирована по адресу коммерческого найма жилья. При временном переезде для работы и обучения в школе на 10 месяцев из одного субъекта РФ в другой субъект РФ необходимо ли сниматься с регистрации и становиться на регистрацию в другом субъекте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по месту работы в другом регионе регистрация не является необходимой, то для оформления ребенка в школу придется регистрировать его хотя бы временно по месту пребывания, иначе могут отказать в приеме ребенка в школу.

21.06.2017, 08:55

Здравствуйте! Да необходимо, иначе может наступить административная ответственность

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

21.06.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Необходимо ли сниматься с регистрации в одном субъекте РФ для регистрации в другом субъекте РФ, если через 10 месяцев планируется возвращение обратно?

21.06.2017, 09:15

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

СНИМАТЬСЯ ВООБЩЕ не надо - ПРИ регистрации в другом субекте - ВАС автоматом снимут со старого места

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

21.06.2017, 09:16

Сниматься с регистрации в одном субъекте РФ для регистрации в другом субъекте РФ, Не нужно вам, при новой регистрации автоматически сниметесь

21.06.2017, 09:18

Если у Вас регистрация по месту пребывания (временная) то автоматически Вас не снимут и будут начислять коммунальные услуги на весь период регистрации, поэтому необходимо написать заявление о снятии с регистрации по прежнему адресу и зарегистрироваться по новому месту пребывания в другом субъекте РФ.

21.06.2017, 09:20