Может ли сотрудник детского сада а именно, няня работать с детьми с диагнозом сифилис?

Вопрос №12729933 из г. Ижевск
опубликован 21.06.2017, 08:51
Может ли сотрудник детского сада а именно, няня работать с детьми с диагнозом сифилиз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, доброе утро. Ст. 331 ТК РФ: "К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)".

Конечно не может.

В порядке п. 20.1.-20.3. СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» :

персонал дошкольных организаций проходит медицинские осмотры и обследования…;

каждый работник дошкольных организаций должен иметь личную медицинскую книжку, куда вносят результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях…;

ежедневно перед началом работы медицинским работником проводится осмотр работников, связанных с приготовлением и раздачей пищи, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей;

не допускаются, немедленно отстраняются от работы больные работники или при подозрении на инфекционные заболевания.

21.06.2017, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет конечно НЕ Может сотрудник детского сада а именно, няня работать с детьми с диагнозом сифилис. Нужно срочно писать жалобу в ОДДУ

21.06.2017, 08:56

Уважаемая Анастасия, это совершенно исключено.

При таком диагнозе работа с детьми запрещена. Необходимо как можно быстрее предпринять меры для отстранения работника от работы.

21.06.2017, 09:00

Нет конечно такое невозможно. Нужно писать жалобу в прокуратуру в управление дошкольного образования в том числе о ненадлежащем выполнении обязанностей руководством детского садика по проверки сотрудников и допуск к их до работы.

21.06.2017, 09:15

Может ли помощник воспитателя, работать в дошкольном учреждении после лечения (диагноз сифилиз). Врач к работе допускает.

21.06.2017, 12:35

Добрый день. Если врач дает заключение, что человек полностью здоров, это не препятствует ему в работе в детском саду. Можете пожаловаться в управление образованием вашего региона.

21.06.2017, 12:38

Здравствуйте! Если выясняется, что работник детского учреждения болен сифилисом, его обязательно должны отстранить от работы на время лечения. А всех детей проверить.

21.06.2017, 12:38

Коллеги не правы. Поскольку следующее: При устройстве на работу оформляется санитарная книжка. Для ее оформления нужно сдать МР на сифилис. Если сифилис был нормально пролечен, МР должна быть отрицательна. Если это указано в медкнижке, то врач не имеет права не допустить. В КВД врач запрос делал.

21.06.2017, 12:39

Если именно ПОСЛЕ лечение, тем более с заключением врача, то скорее всего может. Пожалуйтесь в мин образования, что там скажут, проведут проверку.

21.06.2017, 12:40