LSN Messenger
Екатеринбург, 21.06.2017, 10:05

Какая сумма НДФЛ может быть возвращена при погашении ипотеки с использованием материнского капитала?

Вопрос №12730389 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2017, 10:05
В 2015 г была куплена квартира. Договор купли-продажи на 1000000 р. Была оформлена ипотека на 1400000. 230000 отдали в качестве первоначального. Т.е. стоимость квартиры 1630000 р. Из них 1000000 сама квартира, а 630000 р. неотделимые улучшения. В 2016 г погасили мат. капиталом часть. С какой суммы я могу вернуть НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, максимальная сумма вычета при покупке квартиры 2 000 000,0 руб.

Если у Вас в Договоре стоит цена квартиры 1 000 000,0, то Вы можете получить вычет 1 000 000,0. - минус сумма, оплаченная материнским капиталом = сумма вашего вычета, т.е это и будет сумма с которой вы можете вернуть уплаченный НДФЛ.

Предоставление вычета в сумме расходов на приобретение неотделимых улучшений ст. 220 НК Налогового кодекса не предусмотрено.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ

ст. 220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на приобретение, в частности, квартиры, производится, в том числе, за счет средств материнского (семейного) капитала.

Кроме того, предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме фактически про-изведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на квартиры. Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

21.06.2017, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е. правильно я понимаю, что налог верну только с суммы 1000000-453026 (мат. кап)= 546974.

В ипотеке мат. капитал вычитается не с 1400000?

21.06.2017, 16:21

Да. Вычет предоставляется при покупке квартиры, на сумму оплаченную материнским капиталом он не распространяется.

Закон не разграничивает, как оплачивалось жилье с помощью ипотечного кредита или нет. Материнским капиталом вы оплачивали квартиру (он предоставляется на улучшение жилищных условий), а не неотделимые улучшения квартиры, соответственно со стоимости квартиры вычетается сумма материнского капитала. Если Вы вычтете из всей суммы, то в предоставлении вычета Вам скорее всего откажут.

Нужно было в договоре не разделять эти суммы (стоимость квартиры и стоимость неотделимых улучшений), а писать, что стоимость квартиры составляет 1630000 р,тогда бы проблем не было.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

часть 6 статьи 10 Закона предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

21.06.2017, 17:37