LSN Messenger
Москва, 21.06.2017, 11:44

Нужна помощь - Как защитить ребенка от насилия и преследования со стороны бывшего мужа?

Вопрос №12730848 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 11:44
Прошу помощи так как уже все доходит до обсурда. Бывший муж гулял (ездил в отпуска один.. по ночам в клубах..), я с ребенком уехала от него и подала на развод и алименты. Спустя год как начали перечислять алименты, он объявился и начал требовать ребенка, подал в суд. определили часы встреч. На одной из всреч произошел конфликт, бывший муж пытался вырвать ребенка изрук и оскорблял меня, после этого у ребенка логоневроз (заикание), лечимся с октября 2016 г., у меня было защемление нерва, смещение межпозвоночного диска, онемение руки. В мировом суде по 115 ст. УК отказано, не хватило доводов, экспертиза не нашла причинно-слественной связи. Бывший муж на пару со своей сожительницей занимались преследованием, я обращалась в полицию, но все бес толку. Ребенок боится бывшего мужа (говорит сам), а бывший муж бегает к приставам пишет заявления чтоб на меня долг копился (он так говорит, специально это делает чтоб с меня деьги списывали так как я с него списываю алименты). я поясняла бывшему мужу и опеке что не могу давать ребенка для встреч так как ребенок находится на лечении, а восстановление очень долго времени занимает. Я предлага бывшему мужу отказаться от ребенка и я откажусь от алиментов, он не хочет, идет на принцип. Подскажите, как мне быть? Нет покоя ни ребенку, ни мне!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от ребёнка невозможно, такое не предусмотрено законом. Можно лишить родительских прав, если имеются основания. Статья 69 семейного кодекса.

21.06.2017, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Во-первых вы имеете право подать в суд на изменение порядка общения. Во-вторых, если алименты меньше минимума то есть меньше 5 400 рублей, то также можете увеличить размер аиментов, также вы можете предоставить в суд доказательства вашего лечения, то есть ребенка и взыскать дополнительные расходы по лечению... при рассмотрении дела по изменению порядка необходимо предоставить заключение психолога, чтоб определить время их общения.

21.06.2017, 11:48

Здравствуйте.

Вам надо ограничивать общение ребенка с отцом в суде, заявите ходатайство о проведении психолого педагогической экспертизы.

21.06.2017, 11:50

Здравствуйте, Евгения! Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка общения ребенка с отцом, основания для этого у Вас есть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.06.2017, 11:55

Добрый день, Евгения!

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком, указав доводы, приведенные Вами выше.

21.06.2017, 11:56

Добрый день, Евгения! Вы имеете право обращаться с заявлением в полицию, в органы опеки, фиксировать факт угроз, применения насилия. Отказаться от отцовства не возможно. Можно лишь в судебном порядке лишить родительских прав в отношении ребенка, если для этого есть основания. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.06.2017, 12:14

Под фразой "отказаться от ребенка" я имела в виду переложить обязанности отцовства на моего нынешнего мужа, передать права.

21.06.2017, 14:15

Права на ребенка - это не права на машину или другое имущество. Так просто заменить отца не получится. Свои личные эмоции в сторону.

Есть способ это сделать, но необходимо только согласие биологического отца. Без него никак.

21.06.2017, 14:18

Отец ребёнка может обратиться в нотариальную контору и оформить согласие на усыновление. После этого ваш нынешний супруг сможет усыновить ребёнка.

21.06.2017, 14:18

Биологический отец ребенка может оформить нотариальное согласие на его усыновление Вашим супругом. После этого процедура усыновления происходит в судебном порядке.

21.06.2017, 14:18

Евгения, Ваш новый муж может усыновить Вашего ребенка только если Вашего первого мужа в судебном порядке лишат родительских прав. А это не так просто. Надо собирать компромат и в суд.

21.06.2017, 14:19