Улан-Удэ, 21.06.2017, 11:58

Опаздали на поезд - возможно ли возместить ущерб с гостевого дома?

Вопрос №12731086 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.06.2017, 11:58
Опаздали на поезд! Заказала планисферы в гостевом доме, не знаю города потому и заказала, уточнила время отправки моего проезда, но мы опаздали, поишлось сдать б леты и покупать новые, что бы не опаздть на самолёт, пришлось доплатить более 20000, могу ли возместить ущерб с ГД.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что такое ГД? Если вы опоздали на поезд по вине других лиц, то вы конечно можете взыскать с них ущерб в рамках статей 15, 1064 ГК РФ.

21.06.2017, 12:02

Добрый день! НО в данном случае возместить ничего не получиться, поскольку опоздание не считается уважительной причиной того что Вы не смогли поехать на поезде, к сожалению, ничего не получиться.

21.06.2017, 12:02

Нет, не можете. Опоздание человека это не относится к уважительным причинам.

Нужны веские доказательства: на вас напали и ограбили, похитили вещи и т.д.

21.06.2017, 12:04

Добрый день!

Не успеть на поезд далеко не так страшно, как на самолёт. В течение трёх часов после отправления пассажир может оформить себе билет на другое время или дату, компенсировав стоимость плацкарты (цена ж/д билета складывается из трёх частей: стоимость билета, стоимость занимаемого в вагоне места— плацкарты и тарифная часть). Стоимость плацкарты зависит от категории вагона и обслуживания.

Если вы опоздали на посадку в поезд на станции отправления не более чем на 12 часов, то вы имеете право возобновить действие своего билета на другой поезд с доплатой стоимости плацкарты или получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты (п. 13 м Правил перевозки). В случае опоздания по болезни или в результате несчастного случая срок опоздания может составлять до 5 дней.

21.06.2017, 17:59

Но трансфер же был от ГД? Они посчитали время и повезли нас.

21.06.2017, 12:03

Вам нужно было уточнить про ГД, я подумал, что Вы опечатались и имели в виду железнодорожный транспорт, но в данном случае тогда, можете обратиться к ним с претензией, раз они так отнеслись к своим обязанностям.

21.06.2017, 12:05

Уважаемый Женя. В этом случае вы можете взыскать ущерб с ГД, если опоздали по их вине. Но в суд необходимо будет предоставить доказательства.

21.06.2017, 12:05

Что за ГД? Расшифруйте по нормальному.

Это не у вас ущерб, это перевозчик понес потери, т.к. на свободное место он мог продать еще билет.

21.06.2017, 12:06