Иркутск, 21.06.2017, 11:51

Вторичное лишение прав и штрафы - какие санкции ожидают водителя? Что делать в суде для смягчения наказания?

Вопрос №12731147 из г. Иркутск
опубликован 21.06.2017, 11:51
Скажите пожалуйста! Если второй раз лишают прав то на сколько лишают, и сколько штраф будет? Нас остановили муж был спохмелья мы ехали с отдыха, он отказался от освидетельствования и не был в трубку, машину забрали на стоянку, может подскажите, хотя бы что нибудь в суде говорить может как нибудь смягчить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лишают второй раз, то это уже уголовная ответственность по статье 264. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации это судимость со всеми вытекающими последствиями. Лишат прав как минимум на 3 года + будет уголовное наказание.

21.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Юлия!

как правило, при повторном лишении прав, если не прошел срок привлечения к административной ответственности по первому однородному проступку, лишают прав на 1 год 8 месяцев как минимум плюс 30 000 рублей штрафа.

21.06.2017, 12:21

Здравствуйте! Если после окончания срока лишения не прошел год и Вы вновь совершили данное правонарушение, то против Вас возбудят уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.

21.06.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уже 5 лет прошло с первого деления!

21.06.2017, 12:36

Будет ответственность по статье 12.26 КоАП РФ, лишат от 1,5 до 2 лет и назначат штраф в размере 30000 рублей, избежать лишения по этой статье практически невозможно.

21.06.2017, 12:38

статья 12.8 часть 3 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

АА 10 — 15 суток

или штраф 30000 р для лиц, в отношении которых не может применяться арест

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС.

21.06.2017, 12:38

В таком случае 1 год и 6 месяцев лишения водительского удостоверения и 30 000 рублей штрафа. Так как прошло 5 лет с момента первого лишения, то к настоящему времени виновное лицо не является подвергнутым административному наказанию.

21.06.2017, 12:40