Как изменить свидетельство о рождении и удочерить ребенка от предыдущего гражданского мужа?
Как новому официальному мужу удочерить моего ребенка? Первый гражданский муж записал на себя мою дочь. Дал имя и фамилию. Спустя время разошлись. Но чтобы не платить алименты он подал на анализы днк. они не подтвердили его отцовство. Прошло уже несколько лет, в свидетельстве о рождении так и значатся его Фамилия и Имя первого гр.мужа. Нужно ли было менять? Можно ли поменять свидетельство о рождении на основании днк чтобы записать дочь только на меня? Или же надо подать на лишение род. прав через суд чтобы потом сменить свидетельство о рождении? Мой официальный муж хочет полностью записать дочь на себя. Т.к. у нас уже скоро родится третий ребенок. Чтобы была полноценная семья. Как поступить и какие документы нужны? Это долгая тягомотина? Как все сделать быстрее? И можно ли?
Вы в вопросе не указали какое решение было вынесено судом по делу об оспаривании отцовства. Свидетельство о рождении ребенка меняется не на основании ДНК, а на основании решения суда. Если отцовство судом не отменено, то усыновление ребенка Вашим мужем возможно с нотариального согласия отца. Если отцовство было отменено, то усыновление производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. Согласен ли ребенок на усыновление, сколько ему лет?
Свидетельство о рождении на основании анализов, которые вы проводили в частном порядке, поменять нельзя. Нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, после чего ваш нынешний супруг имеет право уже усыновить ребенка.
Дочке 11 лет. муж ее воспитывает с 5 лет. и она не знает кто ее настоящий отец. Мы не говорили. Но она хочет иметь одну фамилию вместе с нами.
Если отец настоящий не был лишён родительских прав, то вы не сможете поменять фамилию. Поэтому нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением по месту жительства отца, а не по вашему месту жительства. Иначе никак.