Собираюсь продать квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, и сразу купить другую.

• г. Самара

Собираюсь продать квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, и сразу купить другую. Нужно ли в этом случае платить налог от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, нужно, с суммы превышающей 1000000 руб. Либо с разницы между ценой продажи продаваемой квартиры и ценой, за которую Вы ее когда-то купили (если покупали).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Хочу дополнить ответ Натальи Руслановны: если вы еще не пользовались имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры, то можно уменьшить или вообще избежать уплаты налога с продажи имущества, заполнив налоговую декларацию и включив имущественный вычет в декларацию. Так как квартира в собственности была менее 3 лет, декларацию подавайте в любом случае (в следующем после продажи календарном году, не позднее 30 апреля).