Возможно ли одновременно изменить фамилию и записать отчество в паспорте при замужестве?
Скажите пожалуйста, могу ли я изменить фамилию и записать отчество в паспорте одновременно, если паспорт буду менять по причине замужества? Или это невозможно и мне следует сначала получить паспорт с записью отчества и только потом выйти замуж и менять паспорт с изменение фамилии?
Здравствуйте, Арина!
Вы имеете право сразу сменить и фамилию и отчество при замужестве. Это даже целесообразнее, чтобы избежать лишних бюрократических процедур.
В силу п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Т.е., очередности смены ФИО законом не установлено.
Одновременно данные процедуры провести нельзя. Если Вы сначала запишете отчество, но не поменяете паспорт, Ваш брак может быть признан недействительным, поскольку Вы уже будете с другим именем (добавится отчество). Следовательно, Вам сначала следует установить отчество, поменять паспорт и только после этого регистрировать брак с дальнейшей заменой паспорта на новую фамилию.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, на основании брака меняется только фамилия. Сначала поменяйте в общем порядке отчество, и при этом, чтобы тупо не переплачивать за замену документа дважды, поменяйте сразу и фамилию на фамилию будущего мужа - ещё до брака (в одном заявлении просите переменить фамилию и отчество). Потом при заключении брака каждый остаётся при своей фамилии - одинаковой) Нет надобности менять паспорт снова
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!