Ограничения по оплате больничного - сколько дней можно оплатить сотруднику, находящемуся на больничном уже 4 месяца?

• г. Краснодар

Сотрудника сбила машина, поставили аппарат Елизарова, на больничном уже 4 месяца и будет находиться еще долго, сколько дней больничного ему можно оплатить, есть ли ограничения по дням оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Никаких ограничений по количеству оплачиваемых дней больничного законодательство не устанавливает. Оплачиваются все дни.

Добрый день, Григорий Юрьевич!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Длительность лечения в отдельных случаях бывает и больше. Например, срок больничного листа после операции или травмы – не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.

В настоящее время срок оплаты больничного листа законом не ограничен, если больничный продлевается, то больничный оплачивается должен в полном объёме на весь период этого больничного листа, То есть на весь период нетрудоспособности сотрудника.