Правомочность предоставления не заверенного договора дарения в суде при разводе

• г. Москва

Прошу объяснить правомочность предоставления Договора дарения целевых для приобретения жилья денежных средств матерью дочери совершённое 2015 году однако по незнанию необходимости заверения не заверенный у нотариуса, но в присутствии свидетелей готовых в Суде о разделе имущества с бывшим супругом, который подал Иск к бывшей жене на раздел подтвердить письменно этот факт подписав этот нотариально не заверенный договор дарения сегодня как свидетели совершённого факта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, закон не требует нотариального удостоверения таких договоров. Договор должен быть заключен в простой письменной форме.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Договор дарения денежных средств может быть доказательством в деле о разделе имущества, даже без нотариального заверения. Вопрос в том, действительно ли он составлен в 2015 году. Помните о возможности проведения экспертизы.

Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверения целевого договора дарения денежных средств, если только такое условие о нотариальном заверении не предусмотрено самим договором.

Судебная практика по данному вопросу разная. В зависимости от фактических обстоятельств дела: когда и на каких условиях был заключен договор купли продажи квартиры, каково было материальное положение супругов на момент покупки квартиры - суд может исключить квартиру из раздела, а может признать совместно нажитой. Со всеми документами по этому делу, вам нужно обратиться к юристу, после детального изучения Вам дадут окончательный ответ.