Новокузнецк, 21.06.2017, 14:29

Могу ли я купить долю в квартире у своего отца за счет средств из материнского капитала.

Вопрос №12732173 из г. Кемерово
опубликован 21.06.2017, 14:29
Могу ли я купить долю в квартире у своего отца за счет средств из материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно купить долю в квартире на материнский капитал в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком.

21.06.2017, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте,

нельзя покупать долю на материнский капитал, если другие доли в квартире не принадлежат вам и вашим детям. Пенсионный фонд откажет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.06.2017, 14:30

Здравствуйте! Можете, если сделка будет соответствовать некоторым условиям:

1. Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире.

2. Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде.

Согласно статье 250 ГК РФ существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Ваш родственник владеет некоторой долей жилья (1/2, 1/3, 1/8, 2/3, 3/4 и т. п.)? Значит, он имеет полное право:

распорядиться своей частью в квартире по своему усмотрению (продать, завещать, подарить, взять под нее кредит);

согласиться или не согласиться на сделку с вами (договаривайтесь, уговаривайте, просите и низко кланяйтесь, чтобы получить желаемое согласие и купить соответствующую долю в квартире).

Ваши действия:

Вы уговорили родственников (свекровь, тещу, брата, бывшего мужа и т. д., в зависимости от ситуации) продать вам его долю в квартире.

Обсудите назначенную цену.

Продавец после вашего разговора за чаем с плюшками ставит в известность всех участников общей собственности, причем в письменном виде (указывает цену и условия продажи).

Месяц вы обдумываете, обсуждаете, обговариваете эту тему со всеми заинтересованными лицами.

Считайте, что вам повезло, и никто из участников не пожелал выкупить интересующую вас долю в квартире, приступайте к оформлению документов.

Но этот родственник может также предложить свою долю в квартире для продажи любому знакомому и незнакомому, если у того найдется указанная сумма.

Если месяц, данный на размышления, еще не закончился или родственник случайно забыл вам рассказать о проведенной сделке с посторонним гражданином, смело обращайтесь в суд – вам помогут восстановить права покупателя на долю в квартире.

При выкупе доли в квартире у родственника с использованием средств маткапитала все действия аналогичны описанным. Единственное исключение: вы не можете заключить сделку со своим мужем/женой, потому что эти средства принадлежат обоим супругам (таким образом, долю в квартире покупаете у него за его же деньги).

21.06.2017, 14:33

То есть мы купим ее полностью? Но он продает только комнату.

21.06.2017, 14:31

Если квартира находится в общей долевой собственности, то продать комнату нельзя, а продать можно только долю. В такой ситуации пенсионный фонд не разрешает использовать материнский капитал.

21.06.2017, 14:32

Если комната ИЗОЛИРОВАНА, то можете ее купить при условии, что остальные участники общей долевой собственности отказались от преимущественного права покупки данной доли в квартире

21.06.2017, 14:41