Мировой судья отказал в рассмотрении дела из-за непредоставления оригиналов документов - юридическая правомочность решения
Мировой судья вынес определение об оставлении дела без движения из-за непредоставления мною оригиналов документов, обосновывающих мои требования. Законно ли это?
Уважаемая Катерина!
Согласно ст.136 ГПК РФ если исковое заявление не соответствует требованиям к подачи иска то судья вправе оставить такое исковое заявление без движения.,но согласно п.1 этой статьи судья должен предоставить Вам разумный срок для усьтранения недостатков.
Согласно п.2 ст.71 ГПК РФ-письменные доказательства предоставляются в подлиннике или надлежащим образом заверенной копии.
После устранения недостатков исквое заявление считается принятым в первоначальную дату подачи иска.
Удачи Вам
Татарец
Вы вправе обжаловать данное определение суда, если считаете его необоснованным. В принципе отсутствие доказательств по делу, приложенных к иску, не является основанием для отказа в принятии искового заявления. С уважением,