Какой период времени учитывается при расчете отпускных при переходе с отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Муром

Возможно это вопрос не по адресу (не юридический), но вдруг поможете.

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На следующий день, она вышла на работу. Через месяц заболевает ребенок и она пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Какой берется период времени для расчета отпускных до 3 лет? Уже новый период или как брали при расчете до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В данном случае работница можно взять более ранние периоды, поскольку период отпуска по уходу за ребенком не учитывается при расчете средней зарплаты за последние два года.

У нее даже в ранние периоды маленький фонд оплаты труда, все равно будет минималка. А вот какой правильный взять нам?

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не подлежит оплате. В этот период работодатель выплачивает пособие в размере 50 рублей. Для общего развития о расчете пособия изучите статью 14 №255-ФЗ.